Comemoração dos 461 anos de São Paulo tem shows de Pitty, Jorge Ben Jor e Ira!


jorge

O aniversário de 461 anos de São Paulo, que será celebrado no domingo (25), terá  shows de Jorge Ben Jor, Pitty, Odair José  e das bandas Ira! e Dead Fish, entre outros artistas. Estas são algumas das mais de 60 atrações gratuitas previstas para comemorar a data em quatro palcos espalhados pela cidade e no Centro Esportivo e de Lazer Tietê.

Boa parte dos eventos começam já no sábado (24).

Na Zona Norte, o palco montado na Avenida Engenheiro Caetano Álvares, em Santana, terá show da banda de reggae Planta e Raiz e Dead Fish no sábado. No domingo, o cantor e compositor Leandro Lehart, ex-integrante do grupo Art Popular, faz apresentação às 20h.

O Centro Esportivo e de Lazer Tietê recebe, na região central da cidade, ficará com um dos destaques da programação. É o show do cantor e compositor Jorge Ben Jor, às 16h do domingo. Na sequência, haverá um baile de música black comandando pelo Clube do Balanço.

Na Zona Sul da cidade, os shows ocorrem na Avenida do Arvoreiro, no Grajaú. No dia 24, o cantor e compositor Odair José, representante do estilo brega dos anos 70, vai se apresentar a partir das 17h. Às 21h, é a vez da banda Ira! subir ao palco. O grupo retornou aos palcos em outro evento da cidade, a Virada Cultural de 2014. No dia 25, o rapper Thaíde convida o grupo Detentos do Rap para uma apresentação marcada para as 17h.

Os shows da Zona Leste acontecem em Itaquera, no Parque Linear Rio Verde. No sábado, às 13h, a banda The Dead Rocks se apresenta. Na sequência, a banda Jonnata Doll & Os Garotos Solventes leva à Zona Leste o rock nordestino. O encerramento fica por conta da roqueira Pitty, que traz músicas de seu último álbum “Sete vidas”, lançado no ano passado. O show da cantora será às 20h. No dia 25, a programação conta com a presença da velha guarda da escola de samba Camisa Verde e Branco.

Na Zona Oeste, o palco será montado no Largo da Batata, em Pinheiros, que recebe, no dia 24, às 18h, a banda de pós-punk Patife Band. Neta de Dorival Caymmi, a cantora Alice Caymmi faz show de seu novo trabalho solo, “Rainha dos raios”. No domingo, o encerramento será da banda Nação Zumbi.

Confira a programação de shows:

Palco Zona Oeste
Endereço: Largo da Batata

24/01
14h – Fanta Konatê
15h30 – Ilú Oba de Mim
16h30 – Negro Léo
18h – Patife Band
19h30 – Alice Caymmi
21h15 – Dona Onete

25/01
14h – Pérola Negra
15h – Nômade Orquestra
16h – Jazz in Roots
16h30 – Chucrobillyman
17h – Metá Metá
19h – Nação Zumbi
Performances: Keröáska – formado por: Kaloan Meenochite, Pilantröpóv e Diego Monte Alto
Projeções: Luiza Šø, Gregorio Gananian, Gabriel Kerhart e Bruno Nogueira
Luzes: Paulinho Fluxus

Palco Zona Leste
Endereço: Parque Linear Rio Verde – Rua Tomazzo Ferrara, s/nº

24/01
13h- The Dead Rocks
14h- Mamagumbo
15h- Rafael Castro
16h30-  Jonnatan Doll
18h- Tigre Dente de Sabre
20h- Pitty (principal)

25/01
12h30 – Capoeira União dos Palmares
13h – Parabola
13h40 – Capoeira União dos Palmares
14h – FL&Maskot
14h40 – Capoeira União dos Palmares
15h – Carolina Soares
15h40 – Samba Rock – Aula
16h – Velha Guarda do Camisa Verde convida Paula Lima
17h – Samba Rock – Aula
17h20 – Lei Di Dai
18h10 – Samba Rock – Aula
18h30 –  De Menos Crime
19h30  – Intervalo
20h30  – Tribo de Jah

Palco Zona Sul
Endereço: Av. do Arvoeiro, s/n, Pq das Arvores, Grajaú

24/01
14h – Iara Rennó
15h30 – Tarântulas e Tarantinos
17h – Odair José
18h45 – Golpe de Estado
21h – Ira!
Intervalos: DJ Don KB

25/01
Abertura – Capoeira
14h – Grupo Recepção
15h15 – Carlos Dafé
17h – Thaíde convida Detentos do Rap
18h30 – Pagode da 27 convida Sombrinha
19h45 – Almir Guineto
Intervalos: Costa Senna

Palco Zona Norte
Endereço: Final da Av. Engenheiro Caetano Álvares (alt. do nº 7.000) – Santana.

24/01
Apresentador: Lenda ZN
13h – Planta e Raiz
14h – Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo
15h – Jica Y Turcão
15h30 – Karina Buhr
16h30 – Vivendo do Ócio
17h30 – Dance of Days
18h30 – Dead Fish
19h30 – Diabos Mutantes
20h – Krisiun

25/01
Apresentador: Lenda ZN
12h – Quilombo Hi Fi
13h – Jr. Dread
14h30 – Maneva
15h30 – Inventivos
16h30 – Green Team + Rincon
17h30 – Sombra
18h45 – Flora Matos
20h – Leandro Lehart
21h – Baile do Simonal

Centro
Centro Esportivo e de Lazer Tietê
Endereço: Avenida Santos Dumont, 843 – Luz

25/01
16h – Clube do Balanço e Jorge Ben Jor


Mauro Tajra

Mauro Tajra

Jornalista e Radialista. Editor do site Click Fato.

Sobre o autor

Mauro Tajra

Jornalista e Radialista. Editor do site Click Fato.