Carnaval 2017: Confira programação de Blocos de Rua já confirmados em São Paulo


Carnaval de Rua  e os seus blocos integra o calendário oficial de eventos da cidade de São Paulo como mais uma maneira de valorizar a folia popular.  A programação do Carnaval de São Paulo 2017 acontecerá oficialmente entre os dias 24 e 28 de fevereiro (sendo o dia 29 a quarta-feira de cinzas), mas o período das festividades do Carnaval de Rua vai de 14 de fevereiro a 11 de março.

A Prefeitura registrou um total de 355 blocos de ruas cadastrados no carnaval de SP, dos quais 306 saíram às ruas (os demais desistiram), um aumento significativo em relação a 2015, quando 259 agremiações desfilaram. E este número só aumenta a cada ano.

Para o Carnaval de São Paulo 2017, o número de blocos de rua cadastrados passa de 500, um percentual que ultrapassa 40% a mais que o anterior.

O cadastramento dos blocos de rua e cordões carnavalescos foram realizados através do site (no endereço: www.carnavalderua.prefeitura.sp.gov.br) até o dia 3 de novembro de 2016. Diferente dos anos anteriores, os blocos agora têm um prazo para desistirem de desfilar: 17 de janeiro de 2017. A medida foi tomara para evitar gastos públicos desnecessários com estrutura nas ruas.

A mudança no percurso dos blocos de rua também foi uma novidade do último Carnaval de São Paulo. Até 2015, a concentração das agremiações ficava na Zona Oeste, pegando a Vila Madalena e a área de Pinheiros.

Apesar de muitas pessoas gostarem da localização dos desfiles, o espaço foi ficando pequeno para a quantidade de público que frequentava a festa, o que muitas vezes gerava grandes aglomerações. Com isso a prefeitura resolveu descentralizar os blocos e dividi-los também pelas zonas Norte e Sul.

A Avenida Sumaré, na Zona Oeste, não faz mais parte do circuito e somente blocos menores podem circular pela Vila Madalena. A maior concentração de pessoas fica na Zona Norte, próximo ao Campo de Marte, onde se apresentam os blocos Bangalafumenga e Sargento Pimenta, que atraem milhares de pessoas em todos os anos.

Desde 2013, a prefeitura da cidade traz diversas ações para reconhecer a dimensão cultural, simbólica, econômica e turística dos blocos de rua. Os bloquinhos são a opção mais calorosa para o folião que gosta de curtir o carnaval além dos desfiles e bailes mais tradicionais.

Programação Blocos de Rua no Carnaval São Paulo 2017

A programação atualizada para 2017 deve ser divulgada após 17 de janeiro, data limite para desistência dos blocos que se cadastraram na prefeitura.

Confira a lista dos Blocos de Rua do Carnaval de São Paulo que já estão confirmados para 2017 e as agremiações que desfilaram no último ano.

Blocos confirmados

14/01

Bloco Chega Mais
Subprefeitura: Itaim Bibi
Concentração: Bar Aurora, na Rua Prof Atílio Innocenti, 277
Data: 14 de janeiro, às 15h

11/02

Bloco do OPA!
Concentração: Praça Centenário, próximo à Rua Cananéia
Data: 11 de fevereiro, às 13h

Bloco Banda Grande Família
Concentração: Bar do Julio, na Avenida Moema
Data: 11 de fevereiro, das 10h às 17h

Bloco Bando 7
Concentração: Ruas Girassol e Purpurina, Vila Madalena  Percurso: Rua Purpurina, Fradique Coutinho, Wisard, Morato Coelho, Aspicuelta e Fidalga
Data: 11 de fevereiro,das 14h às 18h30

Bloco Banda do Macaco Cansado
Local: Beco do Batman – Rua Harmonia, 60 – Vila Madalena
Horário: a partir das 15h

Blocos Bangalafumenga e Sargento Pimenta
Local: Memorial da América Latina – Rua Auro Soares de Mora Andrade, 664, Barra Funda
Data: 11  de fevereiro, das 14h00 às 22h

 

12/02

Bloco Urubó
Concentração:Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 Freguesia do Ó
Data: 12 de fevereiro, a partir das 13h

Bloco Exagerado e BaianaSystem
Local: Memorial da América Latina – Rua Auro Soares de Mora Andrade, 664, Barra Funda
Data: 12 de fevereiro, das 13h30 às 20h

Carnaval Animal
Local: Rua General Jardim – Praça da República
Data: 12 de fevereiro, a partir das 10h

14/02

Cordão Carnavalesco Rua do Samba Paulista
Subprefeitura: Freguesia do Ó
Concentração: Instituto Cultural Samba Autêntico, na Rua Icatuaçu
Data: 14 de fevereiro, às 10h

17/02

Bloco Nega Fulô e Palhaço Bebum
Concentração: Bar da Cidade, na Rua General Jardim
Data: 17 de fevereiro, às 17h

18/02

Bloco Perdendo a Linha
Concentração: esquina das ruas dos Três Irmãos e Regente Leon Kaniefsky
Data: 18 de fevereiro, às 14h

Bloco Casa Comigo
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima
Data: 18 de fevereiro, às 11h

Bloco Passaram a Mão na Pompéia
Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves
Data: 18 de fevereiro, às 13h

Bloco do Pedal
Concentração: Praça Professor Noé de Azevedo
Data: 18 de fevereiro, às 17h

Não Tô bem, Não Tô bem
Concentração: Largo da Lapa
Data: 18 de fevereiro, às 14h

Bloco Ritaleena
Concentração: esquina das ruas Joaquim Nunes e Pinheiros
Data: 18 de fevereiro, às 14h

Bloco Liberte a Ivonete
Concentração: Rua Verbo Divino
Data: 18 de fevereiro, às 13h

Bloco Me aBrasa
Concentração: Rua Humberto
Data: 18 de fevereiro, às 15h

Me Fode que Eu Sou Produção
Concentração: Praça Roosevelt
Data: 18 de fevereiro, às 15h

Bloco Nega Zilda
Concentração: Centro Cultural Arte em Construção
Saída: Av dos metalurgicos
Chegada: Escola de Samba principe Negro
Data: 18 de fevereiro, às 18h

Bloco Turma do Funil
Concentração: Avenida Onze de Junho
Data: 18 de fevereiro, às 14h

Bloco Bicho Maluco Beleza
Concentração: Duas áreas de acesso ao local do desfile: pela Av Pedro Alvares Cabral próximo a Brigadeiro Luis Antonio / República do Líbano, ao lado do Monumento as Bandeiras ou pela Rua Abilio Soares.
Data: 18 de fevereiro,  das 10h às 14h

Bloco Unidos do Jardim Penha
Concentração: na Rua Dervile Lacorte
Data: dia 18 de fevereiro, às 16h

Bloquinho Vem ni Mim Que eu Tô com Tudo
Concentração: Rua Canadá, 301 , no Jardins
Data: 18 de fevereiro, às 14h

Bloco Soviético
Concentração: as 17h, na esquina da Augusta com a Fernando de Albuquerque (pré-concentração a partir das 14h no Tubaína Bar)
Data: dia 18 de fevereiro, às 14h

Bloco  Eita, Fudeu
Concentração: Rua Rui Barbosa, 269, No Bixiga
Data: dia 18 de fevereiro, às 14h

Bloco BatucaBresser
Concentração: Rua Dr. Almeida Lima, 750, na praça, antiga capela, em frente ao Museu da Imigração
Data: dia 18 de fevereiro, às 14h30

Bloco Sereianos
Concentração: Rua Bento Freitas, 366 __ Trajeto: Rua Bento Freitas/Largo do Arouche/Praça da República
Data: dia 18 de fevereiro, das 17:00 às 22:00

Bloco Pop Do Cassete 
Concentração: Praça do Correio(em frente ao prédio da Central dos Correios – metrô São Bento, saída Vale do Anhangabaú) __Trajeto:Rua Líbero Badaró,Rua Benjamin Constant,Rua Quintino Bocaiuva
Data: dia 18 de fevereiro, às 15h

Bloco Desculpa Qualquer Coisa! AXÉreca Purpurinada
Concentração: Rua Augusta x Antonia de Queiroz /// Trajeto : Augusta > Martins Fontes > Praca Xavier de Toledo > Praca Dom José Gaspar ///Dispersão : Rua Alvaro de Carvalho  (Sob o Viaduto Maj Quedinho)
Data: dia 18 de fevereiro, às partir das 16h

Bloco do Baligão
Concentração: na esquina das ruas João Moura e Arthur de Azevedo,em Pinheiros
Data: dia 18 de fevereiro, às 14h

19/02

Bloco Amigos da Vila Mariana
Concentração: Rua Pelotas
Data: 19 de fevereiro (horário não confirmado)

Bloco do Paulicéia
Concentração: Praça Lions Jardim São Paulo
Data: 19 de fevereiro, às 13h

Bloco Acadêmicos da Nove de Julho
Concentração: esquina ruas Itapeva e Pamplona
Data: 19 de fevereiro, às 10h30

Bloco da Abolição
Concentração: Praça General Craveiro Lopes
Data: 19 de fevereiro, às 13h

Bloco do Fervo
Concentração: Av. Luiz Dumont Vilares
Data: 19 de fevereiro, às 14h

Bloco CarnaBelém
Concentração: Largo São José do Belém
Data: 19 de fevereiro, às 15h

Bloco Arrianu Suassunga
Concentração: Rua Guarani, 61
Data: 19 de fevereiro, das 15h as 19h

Bloco Academicos do Baixo Augusta 
Concentração:16H RUA DA CONSOLAÇÃO (Em frente ao Belas Artes)/// Percurso pela Rua da Consolação até Rua Xavier de Toledo.
das 16h as 21h
Data: 19 de fevereiro, das 15h as 19h

Bloco Tô de Chico
Concentração:  a partir das 14h, em frente à Praça Diogo do Amaral, na rua Bárbara Heliodora. O bloco sai às 16h.
Data: 19 de fevereiro

Bloco Mi Não é Careta
Concentração: no Boteco da Dona Tati, na alameda Eduardo Prado 129
Data: 19 de fevereiro, às 12h

Bloco Boca de Vêludo 
Concentração: 14hs – Rua Mateus Grou com Rua Cardeal Arcoverde///
Dispersão: 19hs – Rua Mateus Grou com Rua dos Pinheiros
Data: 19 de fevereiro, das 14hs às 19hs

Bloco Na Labuta
Concentração: Avenida Paranaguá, em Ermelino Matarazzo, na zona leste
Data: 19 de fevereiro, às 14h

22/02

Banda do Candinho
Subprefeitura: Bixiga
Concentração: esquina das ruas Santo Antônio e Treze de Maio
Data: 22 de fevereiro, às 18h

23/02

Bloco A PUC Que Te Pariu
Subprefeitura: Perdizes
Concentração: rua Ministro Godói
Data: 23 de fevereiro, às 18h

25/02

Bloco do Urubó
Subprefeitura: Freguesia do Ó
Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue
Data: 25 de fevereiro, às 9h

26/02

Bloco do Urubó
Subprefeitura: Freguesia do Ó
Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue
Data: 26 de fevereiro, às 10h

Bloco ESPício Geral
Subprefeitura: Vila Buarque
Concentração: Rua General Jardim
Data: 26 de fevereiro, às 16h

Bloco do Hercu
Subprefeitura: Jardim Herculano
Concentração: Rua Ignácio Limas
Data: 26 de fevereiro, às 14h

Bloco do Fuá
Subprefeitura: Bela Vista
Concentração: Rua Conselheiro Ramalho
Data: 26 de fevereiro, às 16h

Cordão do Triunfo
Subprefeitura: Santa Ifigênia
Concentração: Rua do Triunfo
Data: 26 de fevereiro, às 14h

27/02

Cordão Folclórico Itaquera Sucatas Ambulantes
Subprefeitura: Itaquera
Concentração: Rua Botuporã
Data: 27 de fevereiro, às 16h

Bloco Esfarrapado
Subprefeitura: Bixiga
Concentração: Rua Conselheiro Carrão
Data: 27 de fevereiro, às 10h

28/02

Bloco do Urubó
Subprefeitura: Freguesia do Ó
Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue
Data: 28 de fevereiro, às 8h

04/03

Bloco da Catuaba
Subprefeitura: Centro
Concentração: esquina das ruas Luis Coelho e Frei Caneca
Data: 04 de março, às 14h

Bloco Rolando a Rocha Toda
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Rocha, 193
Data: 04 de março, às 15h

Bloco do Bagaça
Subprefeitura: Lapa
Concentração: Rua Domingos Rodrigues com a Rua Isaac Annes
Data: 04 de março (horário não definido)

Bloco Kaya na Gandaia
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Largo Pinheiros
Data: 04 de março, às 14h

Banda Carnavalesca Macaco Cansado
Subprefeitura: Vila Madalena
Concentração: Beco do Batman
Data: 04 de março, às 11h30

Bloco Primavera, Te Amo
Subprefeitura: Centro
Concentração: Praça Roosevelt
Data: 04 de março, às 15h

Cordão do Jamelão
Subprefeitura: Bela Vista
Concentração: Rua Maria José
Data: 04 de março, às 14h

Bloco Erêtantã
Subprefeitura: Butantã
Concentração: Rua Pereira do Lago, 100
Data: 04 de março, às 14h

Rabusuju
Subprefeitura: Vila Mariana
Concentração: Esquina da Rua Luis Goes com Rua Napoleão de Barros
Data: 04 de março, às 13h

Bloco Rindo à Toa
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: em frente ao Canto da Ema
Data: 4 de março,às 11h

05/03

Bloco Cultural da Ala Confraternidade
Subprefeitura: Moema
Concentração: Avenida Aratãs
Data: 05 de março (horário não definido)

Bloco do Síndico
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Praça Edgard Hermelino Leite
Data: 05 de março, às 15h

11/03

Bloco Casa Comigo
Subprefeitura: Mooca
Concentração: Rua Visconde de Parnaíba, 1253
Data: 11 de março, às 16h

Blocos não confirmados

Ma-que-Bloco
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Maria Borba, 85
Data: Em breve.

Foliópolis
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Flor do Pinhal, 03 com rua Florestal, 45
Data: Em breve.

Quarteirão na Folia
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Rua Canção do Exílio com Rua Menino do Engenho (Quadra do CCA Plácidos)

Folistela
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Rua Pinto Nazário, 470

Boqueirão Folia
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Rua Vitoria

Bloco Se Joga
Concentração: Rua Simão Álvares, 780 – Vila Madalena

Bloco do Descubra
Subprefeitura: Vila Mariana
Concentração: Largo Senador Raul Cardoso

Bloco Enterro dos Ossos
Subprefeitura: Vila Mariana
Concentração: Av. Lins de Vasconcelos (Praça Comunitária da Vila Mariana)

Os Madalena
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua Fidalga, 826

Cobras Da Oito
Subprefeitura: Butantã
Concentração: Rua Vilar da Veiga

Bloco Presepadas
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Amazonas

Bloco Meu Santo é POP
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Frei Caneca (Esquina com Peixoto Gomide)

Quero Morrer Amigo!
Subprefeitura: Sé
Concentração: Praça Marechal Deodoro

Bloco Carnavalesco Ressaca do Belo Gole
Subprefeitura: Lapa
Concentração: Rua Aliança Liberal,1010

Nu VucoVuco
Subprefeitura: Lapa
Concentração: Praça Cornelia

Marcelo Leme Cultural Parque Peruche
Subprefeitura: Casa Verde
Concentração: Espaço Cultural Parque Peruche -Rua Dr. Gabriel Covelli, 126

Bloco do Peri
Subprefeitura: Casa Verde
Concentração: Praça da Feira de Quarta, 20

Carnacol Folia
Subprefeitura: Parelheiros
Concentração: Rua Jackson Pollock

Bloco Gonzagão
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Esquina da Rua Costa Lobo com a Rua Felinto de Almeida

Mad Fitness
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua Fidalga, aproximadamente, 826

Núcleo Folia
Subprefeitura: Capela do Socorro
Concentração: Rua José Máximo Ferreira esquina com Rua Vira Folhas

MedPholia
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua Oscar Freire, 1900

Unidxs do Grande Mel
Subprefeitura: Sé
Concentração: Praça Dom José Gaspar

G.R.S.C. Escola de Samba Acadêmicos do Parque Bristol
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Rua José Pinto Tavares, 120

Bloco Vou de Táxi
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Avenida Faria Lima esquina com Vupabussu

BloCão
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Praça Guilherme Cawal

Oração, o Bloco das Coleguinhas
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua da Consolação, 2659

Bloco Pirajá
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Avenida Faria Lima esquina com Pedro de Carvalho

Filhos de Glande
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Largo de Pinheiros

Descontrole Folia
Subprefeitura: Butantã
Concentração: Av. Vaticano

Bloco do Chocolatte
Subprefeitura: Vila Maria
Concentração: Rua Santo Elizeu

Bloco de Rua Sound System
Subprefeitura: Vila Maria
Concentração: Rua Roberto Caetano Maria Lenci

Bloco Vem Pro Trem das Onze
Subprefeitura: Jaçanã/Tremembé
Concentração: Rua Irmã Emerenciana

Bloco da Diversidade
Subprefeitura: Sé
Concentração: Largo do Arouche

Bloco da Dona Armênia
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Paulino Guimarães, 56

Bloco Re FU GI Amados
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Mauá, 400

Bloco Carnavalesco Tiohelião
Subprefeitura: Santana/Tucuruvi
Concentração: Rua Manuel Gaya, 700

Bloco Ressaca dos Amigos
Subprefeitura: Lapa
Concentração: Rua Gurupa, 210

Bloco do Gabi – Ousadia e Alegria!
Subprefeitura: Itaquera
Concentração: Rua Felipe Lauri, 4

Zumbido Afropercussivo
Subprefeitura: Freguesia do Ó/Brasilândia
Concentração: Casa de Cultura da Brasilândia

Bloco do Pequeno Burguês
Subprefeitura: Santana/Tucuruvi
Concentração: Praça Domingos Correia da Cruz

Ulião Skarnaval
Subprefeitura: Butantã
Concentração: Centro Municipal de Campismo (CEMUCAM)

New Jazz
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Esquina da Mateus Grou com a Rua Cardeal Arcoverde

Amigos Atoa
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua Oscar Freire


clickfato

clickfato

Site de noticias em geral, sobre o cotidiano, voltado para noticias de cultura, entretenimento, música, politica, aviação e tecnologia. Informações inspiradoras, positivas e engraçadas também tem espaço. ► Entre em contato e envie o seu material: clickfato@gmail.com

Sobre o autor

clickfato

Site de noticias em geral, sobre o cotidiano, voltado para noticias de cultura, entretenimento, música, politica, aviação e tecnologia. Informações inspiradoras, positivas e engraçadas também tem espaço. ► Entre em contato e envie o seu material: clickfato@gmail.com